La atleta dominicana Dahiana Ortiz conquistó la primera medalla dorada para su país, y es que la pesista ganó la primera medalla de oro en la categoría de -49kg en estos juegos e impone dos récords en la categoría juvenil al levantar 83 kg en arranque y 103 en envión con un total de 185 kg.

Además de ello la dominicana consiguió la clasificación a los próximos Juegos Panamericanos de Chile 2023.

Y es que era un buen día para conquistar la primera medalla quisqueyana, ya que los deportes de taekwondo, judo, pesas, taekwondo y gimnasia, así como el canotaje saltaron al ruedo este viernes en busca por las primeras medallas de la delegación dominicana en los Primeros Juegos Panamericanos Junior que se celebran en Cali.

Además de las citadas disciplinas, también buscaban subir al pódium triatlón, skateboardin y ciclismo BMX.

Otros deportes, como béisbol, boxeo, bádminton, tiro con arco y  voleibol masculino iniciarán las rondas preliminares, fase de grupos y rondas eliminatorias.

JUDO

La atleta dominicana de Judo Ariela Sánchez comenzó con el pie derecho en los Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021, pasando a la siguiente ronda tras vencer 1-0 a la puertorriqueña Nahiara Larissa Feliciano Williams en la categoría de -63 kg.

Nuestra Ariela Sánchez pasa a la siguiente ronda tras vencer 1 -0 a la puertorriqueña Nahiara Larissa Feliciano Williams en la categoría de -63 kg.

Nuestra Ariela Sánchez pasa a la siguiente ronda tras vencer 1 -0 a la puertorriqueña Nahiara Larissa Feliciano Williams en la categoría de -63 kg.

CANOTAJE

La dupla dominicana de canotaje, Eddy Camilo y José Jiménez, avanzó a la final en la prueba K2, 1000 m masculino, en los I Juegos Panamericanos Junior de Cali – Valle.

Camilo y Jiménez ocuparon el tercer lugar durante la semifinal, al registrar un tiempo de tres minutos, 39 segundos y 91 décimas (3:39.91).

Eddy Camilo y José Jiménez ocupan el 3er lugar de la semi final, con un tiempo 3:39.91 en la prueba K2, 1000 m hombres Junior.

Eddy Camilo y José Jiménez ocupan el 3er lugar de la semi final, con un tiempo 3:39.91 en la prueba K2, 1000 m hombres Junior.

Eddy Camilo y José Jiménez ocupan el 3er lugar de la semi final, con un tiempo 3:39.91 en la prueba K2, 1000 m hombres Junior.

Colombia y Puerto Rico se quedaron con los primeros lugares de la carrera, tras marcar 3:30.51 y 3:34.90, respectivamente. Belice finalizó en el cuarto puesto con 03:41.83.

Los canoistas dominicanos, quienes mejoraron los 3:44.45 que tuvieron en la ronda preliminar, estarán en busca de la obtención de medalla, este sábado, cuando compitan en la Final A, la cual está programada a efectuarse a las 9:00 de la mañana (hora dominicana).

Jiménez también compitió en la final B de la modalidad K1 de 1000 metros, donde culminó en la cuarta posición con un tiempo de 04:09.71.

BALONMANO FEMENINO

El equipo de balonmano femenino sufrió su segunda derrota al caer 27 goles por 43 ante la representación de Cuba en la tercera fecha de la ronda preliminar del torneo de esta disciplina correspondiente al Grupo B.

Mabelin Wattley Pares, con cuatro goles, y Danilsa Liranzo, con cinco, fueron las mejores anotadoras por la República Dominicana. Por el equipo de Cuba sobresalieron Liliamni Rosabal, con ocho goles, y Nahomy Rodríguez, con seis.

De esta manera, el equipo quisqueyano quedó fuera del cuadro de medallas al ocupar el último puesto con 0-2. Las selecciones de Paraguay y Cuba, ambas con récord de 2-1, avanzaron a la semifinal con seis puntos.

En otros encuentros de la jornada, Brasil superó 22-21 a Paraguay, Colombia 35-24 a México y Argentina 27-17 a Chile.

Hoy República Dominicana chocará ante Brasil.