Comienzan los Juegos Panamericanos Juveniles de 2021 y en Diario RÉCORD tenemos para ti una cobertura exclusiva de todo el evento, especialmente de todo lo relacionado a los atletas que representan a la República Dominicana.

¿Qué son los Juegos Panamericanos Junior?

Los Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 serán un evento multideportivo para atletas jóvenes que se celebrará en la ciudad de Cali y el Valle del Cauca, Colombia.

Cali fue elegida el 27 de marzo de 2019 frente a las candidaturas de Monterrey (México) y Santa Ana (El Salvador), para realizar la primera versión de los Juegos Panamericanos Junior.

El evento se realizaría en junio de 2021 y septiembre de 2021 pero dada la emergencia sanitaria y en el marco del Paro Nacional convocarían a más cuatro mil deportistas entre las edades de 18 y 21 años de 41 países americanos que competirán en más de 30 disciplinas.​ Sin embargo, debido a la emergencia sanitaria causada por el COVID-19, la fecha se ha aplazado, aunque está pendiente de confirmación.

En agosto de 2020, se confirmó las nueva fecha para la realización de los I Juegos Panamericanos Junior, Cali 2021." Una de las decisiones más esperadas para todos los Comités Olímpicos Nacionales, Federaciones Internacionales, Confederaciones Panamericanas y, por supuesto, los jóvenes atletas de las Américas finalmente ha sido confirmada por el Gobierno del presidente Iván Duque. : la ciudad de Cali, Colombia organizará los primeros Juegos Panamericanos Juveniles de Cali-Valle 2021", del 25 de noviembre al 5 de diciembre de 2021.

En los ajustes de este evento, las edades de participación está diseñado para atletas jóvenes de entre 14 y 22 años. Los primeros Juegos Panamericanos Juveniles de Cali 2021 contarán con 3,500 atletas de las 41 naciones miembros de Panam Sports compitiendo en un total de 27 deportes.

¿Cuándo es la inauguración y el cierre de los Panamericanos Cali Valle 2021?

La inauguración de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 será el 25 de noviembre en el Estadio Olímpico Pascual Guerrero. La ceremonia de Clausura es el 5 de diciembre

Países participantes de los Panamericanos Junior Cali Valle 2021

A continuación, los países participantes junto al código COI de cada uno:

Barbuda Antigua y Barbuda (ANT)

Argentina (ARG)

Aruba (ARU)

Bahamas (BAH)

Barbados (BAR)

Belice (BIZ)

Bermudas (BER)

Bolivia (BOL)

Brasil (BRA)

Canadá (CAN)

Chile (CHI)

Colombia (COL)

Costa Rica (CRC)

Cuba (CUB)

Dominica (DMA)

Ecuador (ECU)

El Salvador (ESA)

Estados Unidos (USA)

Granada (GRN)

Guatemala (GUA)

Guyana (GUY)

Haití (HAI)

Honduras (HON)

Islas Caimán (CAY)

Islas Vírgenes Británicas (IVB)

Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV)

Jamaica (JAM)

México (MEX)

Nicaragua (NCA)

Panamá (PAN)

Paraguay (PAR)

Perú (PER)

Puerto Rico (PUR)

República Dominicana (DOM)

San Cristóbal y Nieves (SKN)

San Vicente y las Granadinas (VIN)

Santa Lucía (LCA)

Surinam (SUR)

Trinidad y Tobago (TRI)

Uruguay (URU)

Venezuela (VEN)

¿Qué deportes tendrán los Panamericanos Junior Cali Valle 2021?

Los siguientes deportes son los oficiales en el calendario panamericano:

Atletismo

Bádminton

Baloncesto 3x3

Balonmano

Béisbol

Bolos

Boxeo

Canotaje de velocidad

Ciclismo

Ciclismo BMX

Ciclismo de montaña

Ciclismo en pista

Ciclismo en ruta

Deportes acuáticos

Clavados

Natación artística

Natación

Esgrima

Gimnasia

Gimnasia artística

Gimnasia rítmica

Gimnasia en trampolín

Judo

Karate

Levantamiento de pesas

Lucha

Lucha grecorromana

Lucha libre

Patinaje

Patinaje artístico

Patinaje de velocidad

Skateboarding

Pentatlón moderno

Remo

Squash

Sóftbol

Taekwondo

Tenis

Tenis de mesa

Tiro con arco

Tiro deportivo

Triatlón

Vela

Voleibol

Voleibol

Voleibol de playa

TV y streaming en Dominicana de los Panamericanos Junior 2021

El comité organizador señaló que no existirán derechos de televisación del evento y todos los medios de comunicación y Comités Olímpicos Nacionales que quieran grabar o utilizar imágenes para uso editorial, podrán hacerlo sin ningún tipo de restricciones.

Es así como Panam Sports ha hecho una importante inversión y además un gran acuerdo con el canal regional colombiano TelePacífico para transmitir en vivo todas las alternativas del evento, las cuales serán emitidas a través del Panam Sports Channel para toda América y el mundo en streaming.

“Esta será una fiesta única e inolvidable.  Estarán los mejores atletas jóvenes de nuestro continente. Muchos de ellos medallistas olímpicos, campeones mundiales, y otros que representan el futuro de cada uno de sus países y que, sin duda, darán que hablar en un futuro cercano. Al ser esta la primera edición, como Panam Sports hemos decidido que estos Juegos sean el primer evento multideportivo continental sin derechos de televisación, con el objetivo de difundir al máximo el evento, que se vea en la mayor cantidad de países, que la gente pueda disfrutar del deporte y que todos conozcan a las estrellas de hoy y del mañana de nuestro continente”, señaló el Presidente de Panam Sports Neven Ilic.

Además de la transmisión en vivo por el Panam Sports Channel de las competencias, con un numeroso equipo de periodistas y comentaristas de todo el continente, habrá dos señales limpias que serán emitidas vía satélite para que puedan ser utilizadas desde cualquier parte de las Américas de forma gratuita, además de resúmenes diarios al final de cada jornada. La señal estará disponible para las plataformas de televisión abierta, cable y satélite.

Mascota de los Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021

Después de más de 100 propuestas fue elegida la mascota ''Pana'' para los juegos. Fue ese espíritu joven lo que inspiró a escoger el personaje oficial del evento.

Un pequeño pero excepcional mamífero que habita desde el sur de Estados Unidos hasta el norte de Argentina, cubriendo todo el continente americano con distintos nombres, pero siendo siempre el mismo.

''Pana'' la mascota de los Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021

Pana’ es un experto nadador y trepador, domina los bosques secos y húmedos a la perfección, nada lo detiene. Su cuerpo está diseñado para ser un atleta sigiloso y persistente, todo un campeón de la naturaleza.

Es además bastante sociable, vive en grupos de hasta 30 individuos. Su hogar es el Valle del Cauca, específicamente una madriguera que construyó con dedicación donde se recarga cada noche para brillar en el día.

Su nombre nace de una expresión propia de Colombia, Cali y el Valle que denota amistad, compañerismo, equipo, fraternidad, un vínculo desde el corazón. A su vez es un homenaje a la familia panamericana, de la cual ‘Pana’ es hijo.

Representa entonces lo excepcional, la grandeza de los pequeños seres, el esfuerzo y el trabajo para lograr sus objetivos. Representa también lo inusual, la reivindicación de la sencillez, de llevar la fuerza por dentro.

Les presentamos a ‘Pana’ el compañero de todos en estos I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021, un amigo que demuestra que los kilómetros no son suficientes para distanciarnos, que siempre tendremos algo en común, como él. Que del Ártico al Antártida, somos un solo continente donde la juventud se reunirá en el 2021 en una ciudad y un departamento que están listos para darlo #TodoxVos.

 

Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021: todos los atletas dominicanos clasificados

  • Atletismo

Atletas:

Liranyi Alonzo Tejada Tejada

Wilbert M. Encarnación Luís

Rosa Angelica Ramírez Santana

Alexander Ogando Bautista

Marysabel Senyu

César Elias Jasmin Castro

Fiordaliza Cofil

Ludith Campos Quiñones

Wilvely Santana Macía

Luis Emilio Peralta Acosta

Samantha Morillo

Entrenadores: Natalia Korotaeva, José Ludwing Rubio y Santos E. Vásquez Comprés

Delegado: Radhames BreaMilagros Durán

  • Bádminton

Atletas:

Ernick Zorrilla

Daniel Acosta

Nairobi Jiménez

Alissa Juleixi Acosta

Entrenadores: Edwin González y Rafael Santín Ortiz

Delegado: Miguel Félix

  • Baloncesto 3x3

FEMENINO

Nayely Adelaida Morillo Feliz , Thais Esmerlyn Rojas Bonilla, Yaira Dennisse Faneyte Carbuccia y Yenifer Jimenez. Entrenador: Julio E. Duquela Torchio

MASCULINO

Juan Alejandro de los Santos Pérez , Edel Lohan de la Cruz Lanfranco, Hamlet Miguel Ruiz Reyes y Juan Junior Rosario Rodríguez. Entrenador: Alejandro A. Bretón Minaya.

  • Balonmano masculino

Atletas:

Alienki D. Mota Novoa

Angel De Jesus Duran Acevedo

Robert Jonas Castillo Ramos

Diego Borge Mateo

Franklin Rosario Fernandez

Javier Alejandro Hernandez Lebron

Jerandy De Jesus Rosario Cruz

Jeremy Taveras Matos

Juan Enmanuel Sanchez Recio

Luiggi Ernesto Lopez Perez

Michael Cabrera Torres

Pedro Manuel Matos de la Paz

Roidin Miguel Medrano

Yurger Maximiliano Gonzalez Caba

Entrenador: Crisleidy H. Guerrero

Asistente: Claudio A. Ramírez Dotel

Técnico: Miguel A. Tapia Bido

  • Balonmano femenino

Atletas:

Maria Dania Novas Novas

Yeimy Alejandrina Novas Guzman

Olkidia Diolenny Cuevas Matos

Wendis Fiordarlisa Mendez Cuevas

Mabelin Mariolis Wattley Paredes

Jennifer Altagracia Garcia Hilario

Miguelina Desire Martinez Tapia

Francheska Elizabeth Gómez Pacheco

Stacy Jeannely Burgos Perdomo

Carola Alejandra Frias

Crismeidy Melissa Paulino de la Rosa

Diulka Marte

Yaneris Cespedes

Danilza Maria Liranzo Paula

Entrenadores:

Leony A. de Leon Castro

Marcos Benitez Javier

Felix Stevens Ynirio

Delegado: Daniel Antonio Acosta Santana

  • Béisbol

Atletas:

Adrian Florencio Jimenez

Ludwin I. Jiménez Guzman

Luís Gustavo Mieses Virgen

Luís Leandro Ortíz Ribera

Luís Frandy Paulino

Carlos J. Espinal de la Rosa

Rafael Lantigua Tejada

Carlos Skifer Cuevas de Jesus

Randy Moises Florentino

Enmanuel Mejia Geronimo

Sammy Alexander Tavárez Garcia

Jose Manuel Berroa

Sandro Fabian Peña

Lizandro J. RodrÍguez Quiñones

Wilmer E. Tamarez Hernnadez

Josan Simón Méndez Alcántara

Yeison Antonio Coca Jimenez

Inohan Paniagua Perez

Yoyner Alexander Fajardo Ferrera

Ismael Alcántara Fernandez

Jeison Guzamn Minyetty

Entrenadores:

Joselito Cano

Elvis De la Cruz Peña

Alvaro Samboy

Luís F. González Acosta

Felix Manuel Nivar

Delegado: Mighuel A.Nina

Terapeuta: Arnol T. Padillla Taveras

  • Boliche

Atletas:

Carmina Hermon Vásquez

Ana Gabriela Soto Lora

Entrenador: David Márquez

Delegado: Luis F. Soto Guerrero

  • Boxeo

Atletas:

Novoanny Núñez Francisco

Jilary Selinée Carrera Del Orbe

Fernando de Jesús Piter Ynoa

José Luis de los Santos Feliz

Entrenadores:

Eudis Méndez

Gregorio S. de La Cruz

Ramón Leonardo

Delegado: Ruben Javier García Bonilla

  • Canotaje

Atletas:

José Miguel Jiménez

Antonely Viloria

Eddy Camilo

Entrenador: Ariel Jiménez

Delegado: Arismendy C. Gómez Ventura

  • Ciclismo (ruta)

Atletas:

Steven Manuel Polanco Elena

Jesús Ronniel Martes

Entrenador: Norlandy Taveras Sánchez

Mecánico: Juan E. Antonio Pérez Díaz

Delegado: Jorge Blas Diaz García

  • Ciclismo(MTB)

Atletas:

Stefania Fiorentino Pichardo

Juan Angel Tapia Ceballos

Técnico: Walter A. Schott Calderón

  • Ciclismo(BMX)

Atletas:

Jeremy Marchena Báez

Angelica María Peralta

Técnico:

José L. Santos Del Rosario

  • Esgrima

Atleta: Alissa Rodríguez

Entrenador: Luz María Peña

Delegado: José Omar Santos

  • Gimnasia

Atletas:

Jabiel Polanco en Gimnasia Artística all around (piso, salto, anillas, arzones, barra fija y barra paralela). Nashely Alba en Gimnasia Artística (viga, piso, salto y asimétricas).

Entrenadores:

Amaury Holguín

José Gabriel Valerio

Delegado: Pedro J. Berigüete Made

Juez: Meynor Mejías Tavarez

  • Judo

Atletas:

Omaria Ramírez Piña -78 kilos

Moira Morillo +78 kilos

Marcos Marte 90 kilos

Gabriel Marte +100 kilos

Greymarlin Valdez -70 kilos

Axel del Castillo -100 kilos

Ariela Sánchez 63 kilos

Antonio Tornal 73 kilos

Antfernee Pepín 60 kilos

Ana Bonilla 52 kilos

Aleida Guerrero 48 kilos

Clara Barinas Benítez 57 kilos

Albi Castro 81 kilos

Entrenadores:

Héctor Mosquea

Wander Mateo

Juan Carlos Jacinto

Delgado: Luisa Martínez

Terapeuta: Geraldo Feliz

  • Karate

Atleta: Carlos Antonio Herrera

Entrenador: Antonio Vólquez Carrasco

 

  • Lucha Libre

Atletas:

Leandro Vallejo Cabrera

Juan Gabriel Martínez

Yailin Michel Jiménez

Gloria Saray Segura Febles

Entrenadores: Porfirio E. Minier Liberato y Geraldo Carlos J. Félix García

Delegado: Rosayna Núñez Ortiz

  • Lucha Greco

Atletas:

Pedro Antonio García Martínez

Fernando Ferrer Ciprian

Chilson Reyes Arias

José Antonio Núñez Encarnación

Entrenador: Jansel Ramírez

  • Natación

Atletas:

Elizabeth Samira Jiménez Garrido

Robert A. Liz Cabrera

Denzel González Ramírez

Brandon F. Vives Suárez

Andrés Gerardo Martijena Díaz

Mariel Mencía Martínez

Entrenadores: Roberto Antonio Peña Peña y Henry Reyes

Delegado: José Samuel Peña Martich

  • Patinaje

Atleta: Micaela Marcelloni Arias

Técnico: Stefania Priori

  • Pentatlón Moderno

Atletas:

Jose E. Ozoria Amparo

Carlos G. Leonor Taveras

Brandy Y. Benjamin Matos

Entrenador: Kenny A. Núñez Veras

Delegado: Marcelo J. Derouville de la Cruz

  • Pesas

Atletas:

Dahiana Ortiz 49 kilos

Sindi Santana 76 kilos

Verónica Pie 76 kilos

Brailin Pacheco 61 kilogramos

Confesor Santana 109 kilos

Liliana Sánchez 55 kilos

Seylind Gómez Ramos 59 kilos

Ender Paniagua más de 109 kilos

Ezequiel Germán más de 109 kilos

Albelyn Guzmán 73 kilos

José Vólquez Amparo 96 kilos

Entrenadores: Mario Castro Mateo y Yonathan Ozuna Sugilio

Delegado: Roque F. Celestino Reinoso

 

 

  • Skateboarding

Atletas:

Betoven Andújar

Camille S. Castro Jiménez

Entrenador / Delegado: Manuel L. De Jesús Del Carmen

  • Remo

Atletas:

Julio César Mola Belén

Rodelin Rosario Liranzo

Francisco Nova Abreu

Jorge Luis Rodríguez

Ángel Daniel Díaz Oleaga

Lizardo Díaz Frías

Entrenador: Brayans Chalas Lara

Delegado: Victor M.Tejeda Restituyo

  • Taekwondo

Atletas:

Nahomy Víctor

Eddison R. Mejía Reynoso

Pedro L. Martínez Peralta

Entrenadores: Miguel Ángel Camacho, Danny Rojas y Oscar M. Ventura

Delegado: Ruddy E. Mateo Batista

  • Tenis

Atletas:

Alejandro J. Gandini Taveras

Carmen Zamburek Martes

Entrenadores: Federico Rodríguez y Emmanuel Nova

  • Tenis de Mesa

Atletas:

Pedro Antonio Cabrera Sosa

Shary Sofía Muñoz Martínez

Abit Ronaldo Tejada Jiménez

Esmerlyn Castro

Entrenadores: Carlos Alberto Sosa Fonte y Noema Mena

Delegado: Daniel Giovanny Landron de la Rosa

  • Tiro al Arco

Atletas:

Heriberto Manuel Jiménez Valdez

Santa Ortiz Carty

Anny Stefany Jerez Rosario

Ruben Abbisael Jiménez Mustafá

Ysmarlin del Carmen Ramos Paulino

Entrenadores: Librado Manuel Bartumeu Gómez y Manuel Enrique Barcon Quiñones

Delegado: José Miguel Robiou Meléndez

  • Triatlón

Atletas:

Jorgina Medina Feliz

Johenny Altagracia Feliz Santana

Melvin R. Martínez

Entrenador: Alfonso González Comendador

Delegado: Fanny Alexandra Marte Suárez

  • Vela

Atleta: Neffert Peña Reyes

Entrenador: Marcos Petre

Delegado: Eliezel Trinidad Escalante

  • Voleibol de Sala femenino

Atletas:

Crismeily Grissel Rodríguez Camilo

Natalia Martínez

Joeliza Angélica Fis Mota

Vielka M. Peralta Luna

Ailyn Miabela Liberato Gómez

Yaneirys Rodríguez Durán

Geraldine

Sthefany González Esthefany Rabit

Linibel De La Rosa Jose

Mariela Michelle Jiménez

Madeline Jazmin Guillén Paredes

Flormarie Heredia Colón

Entrenadores: Wagner Roberto Rocha Pacheco y Marcelo Cezarano

Asistente: Cristian M. Cruz Zapata

Estadístico: Yeivic Moisés Jiménez Pérez

Fisioterapeuta: César Adalio Villalona

  • Voleibol de Sala masculino

Atletas:

Jhoan Jesús Capellán Rodríguez

Mason W. Matos Logroño

Luis David Reinoso Soto

Juan Daniel Feliz Pérez

Bryan Antonio Turbides Pepén

Luke Harrison Ramírez

Dawilin Ramill Méndez José

Luther H. Rosario Adames

Moises Alexander Ortiz Valdez

Bismal Rafael Almonte

Carlos Manuel Soliman de la Cruz

Erik Luis Florian Feliz

Entrenador: José A. Gutierrez Sánchez

Asistentes: José D. Aristides Mañón Torres y Amaury Martínez

Estadístico: Francisco José Lerebours Bussi

Fisioterapeuta: Roberto C. Núñez

Delegado: José Francisco Fernández Tejada

  • Voleibol de Playa

Atletas: Hayerling Francisco de Jesús y Oscar José Martínez López

Entrenador: Elvis Dadonin Contreras

Delegado: Amos Anglades Malbranche