Los deportes de pesas judo y pesas colocaron a la República Dominicana en el medallero de los Primeros Juegos Panamericanos Juniors que se celebran en Cali.

La representación quisqueyana cosechó dos medallas de oro, una de plata y otra de bronce en la segunda jornada de la cita multideportiva.

Con ese resultado, la República Dominicana ocupa el noveno peldaño en el medallero.

La pesista Dahiana Ortiz obtuvo la presea dorada, acompañada de dos récords panamericanos juveniles en la categoría de los 49 kilos, mientras que los judocas Ariela Sánchez cosechó el oro en menos 63 kilos.

Antonio Tornal obtuvo la plata en menos 73 kilogramos, y Aleida Liliana Guerrero logró el bronce en menos 48 kilos.

El juvenil gimnasta Jabiel Polanco avanzó a la final en individual general tras lograr buenas actuaciones en tres de los cinco aparatos en los que vió acción.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Dahiana Ortiz se colgó la presea de oro en la categoría menos 49 kilos con dos récords en las competencias del torneo de levantamiento de pesas y se convirtió en la primera atleta que da a la República Dominicana una medalla en los Primeros Juegos Panamericanos Junior.

La pesista impuso una marca en arranque, con 83 kilos y en total con 185, ya que hizo una alzada en el envión con 102 kilogramos para quebrar los récords establecidos por la venezolana Katherine Echandía, quien completó 78 kilos en arranque y 176 en total en el Campeonato Mundial de Pesas celebrado en Pattaya el 18 de septiembre de 2019.

La presea de bronce recayó sobre Yesica Hernández Vieyra, de México, con 81 kilos en arranque, 100 en envión, para un total de 181 kilos, mientras que la venezolana Echandía ocupó el tercer puesto y presea de bronce con 78 en arranque, 98 en el envión para un total de 176 kilos.

El también pesista Breylin Pacheco Castro ocupó el cuarto lugar en los 61 kilos masculinos.

Pacheco Castro hizo una alzada de 120 kilos en el arranque y facturó 142 kilos en el envión para firmar un total de 262 kilos.

JUDO

Ariela Sánchez conquistó medalla de oro, Antonio Tornal obtuvo plata y Aleida Guerrero un bronce en la primera fecha del torneo de judo de los Primeros Juegos Panamericanos Junior.

Sánchez, quien entrena en Valencia, España, derrotó por ippon a Edith Ortiz Carrión, de Ecuador, en la final de la categoría menos 63 kilos femeninos.

En su camino al oro, Ariela venció 1-0 a Nahiara Feliciano Williams, de Puerto Rico, mientras que en la semifinal doblegó a la mexicana  Katia Castillo Bustos.

Tornal, medallista de bronce de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires, Argentina, se quedó con la plata al caer en la final ante el brasileño Gabriel Falcao Lira en menos 73 kilos.

En los cuartos de final, Tornal despachó a Sebastián Otiniano Ramírez, de Perú, y en la semifinal doblegó al mexicano Jorge Pérez Rafful.

Aleida Liliana Guerrero dio al país la segunda presea en los Panam Junior de Cali al obtener el bronce en la categoría menos 48 kilos femeninos del torneo de judo.

En la disputa por el bronce, Aleida venció por 1-0 a Mikaela Rojas García, de Argentina.

En su primer combate, le juvenil judoca cayó por 0-1 ante la brasileña Alexia Vilhalba Souza, y luego doblegó en los siguientes dos combates de repechaje a la costarricense Amaya Pérez Solano, así como a Noemi Bonilla Rodríguez, de Perú.

En otros resultados del judo, Antfernee Pepín cayó ante Arnold Prado Ramos, de Perú, en la disputa por el bronce en menos 60 kilos, mientras que Ana Bonilla quedó eliminada luego de perder su primera pelea por 0-1 ante Sheila López del Cid, de Argentina, y Clara Barinas Benítez fue derrotada por Tasha Cancela, de Estados Unidos.

GIMNASIA

Jabiel Polanco avanzó a la final en individual general masculina al lograr posicionarse en la ronda clasificatoria celebrada en el Coliseo El Pueblo, en Cali.

Polanco obtuvo el segundo lugar en anillas, con una puntuación de 12.6, mientras que en barras paralelas fue cuarto con 11.95 y en salto terminó octavo con 13.425.

En suelo, el quisqueyano quedó en el puesto 16 con 11.35 puntos, y en caballo con arzones finalizó en el lugar 23 con 7.65 tantos.

En individual general, Polanco se ubicó en el cuarto puesto, valido para disputar medallas.

BÉISBOL 

El equipo de béisbol de la República Dominicana obtuvo su primera victoria en los I Juegos Panamericanos Junior al derrotar 2-0 a su similar de Argentina, en partido en el estadio Édgar Rentería.

El partido que disputaría el equipo de béisbol ante Colombia fue pospuesto por causa de la lluvia es viernes.

El encuentro estaba previsto para llevarse a cabo en el Estadio Edgar Rentería, de Barranquilla, y fue reasignado para efectuarse el domingo a las 8:00 de la noche (hora dominicana).

BOXEO

José Luis Sánchez, pugilista dominicano que pelea en los 52 kilogramos, se instaló en los cuartos de final del boxeo de los Primeros Juegos Panamericanos de Cali – Valle 2021.

El pase del criollo se llevó a cabo al vencer al boxeador de Venezuela, Luis Ángel Álvarez, en un resultado por decisión dividida 3-2.

La pelea se celebró en el Coliseo Luis Ignacio Álvarez, situado al Sur de Buga, subsede del torneo panamericano juvenil.

El quisqueyano se medirá el próximo sábado (hora por confirmar) al estadounidense Isaías Navarro, en un combate que definirá el pase a las semifinales del boxeo.

Ynoa cae en el primer combate  

El pugilista Fernando de Jesús Piter cayó 1-4 en la primera jornada de esta velada boxística en los Juegos Panamericanos Junior, ante el brasileño Pablo Alexandre Souza.

Con la derrota, la delegación dominicana de boxeo recibe su primera baja del torneo panamericano.

Próximas peleas 

Además del combate de José Luis Santos, Novoanny Núñez Francisco también verá acción el próximo sábado cuando enfrente a la venezolana Génesis Carolina Lozada.

Este combate abre la participación en la rama femenina de la representación dominicana en el boxeo en el torneo panamericano.

BÁDMINTON AVANZA

CALI, Colombia.- La dominicana Nairoby Jiménez avanzó a los octavos de final del bádminton femenino en Cali – Valle 2021, tras superar 2 por 0 a la panameña Kelly Yau.

Jiménez ganó sin complejidades el encuentro ganando el primer set por 21-15 y el segundo 21-13.

Para la siguiente ronda se medirá a la salvadoreña Fátima Centeno, quien se impuso (2-0) a la chilena Ashley Montre Rubilar.

Alissa Acosta se medirá la tarde de este viernes a Fabiana Tolavi Castillo, de Bolivia, en choque pautado para las 5:30 de la tarde (hora dominicana).

En el masculino, Daniel Antonio Acosta Hilario cayó (0-2) ante el brasileño Jonathan Santos De Souza Matias.

Acosta no pudo descifrar el juego de De Souza, quien desde el inicio del encuentro mostró superioridad para imponerse en las dos mangas (21-7 y 21-10).

Este viernes también estará en cancha Ernick Zorrilla Nova, quien enfrentará a las 6:30 de la tarde (hora dominicana) a Mackie Dong Lu, de Aruba.

VOLEIBOL MASCULINO

El sexteto masculino dominicano cayó por barrida 0-3 ante la representación de Brasil en el inicio del torneo de voleibol celebrado este viernes.

Los parciales terminaron 25-21, 25-19 y 25-16 a favor de los brasileños, que colocan su récord en 1-0 en el Grupo I. Los quisqueyanos figuran con 0-1. Este jueves jugarán su segundo encuentro en el Coliseo Evangelista Mora, Cancha, de Cali.

BALONMANO FEMENINO 

El seleccionado de balonmano de la República Dominicana perdió 14 goles por 40 ante la escuadra de Brasil en el cierre de la ronde preliminar del torneo de esta disciplina.

Las quisqueyanas terminaron con récord de 0-3, mientras quedó con Brasil con 2-1. Ambas escuadras quedaron fuera del medallero y continuaran jugando este sábado en los partidos de clasificación. Paraguay y Cuba avanzaron a la semifinal y enfrentarán en un cruce a los dos ganadores del Grupo A.

TRIATLÓN

Las dominicanas Johenny Feliz Santana y Jorgina Medina Feliz se quedaron cortas en la prueba de triatlón celebrada en Calima El Darién Valle, Lago Calima Club Náutico.

TIRO CON ARCO

En la ronda de los 32, primera jornada del tiro con arco, Rubén Jiménez Mustafá ocupó el octavo lugar en arco compuesto individual masculino, mientras que Anny Stefany Jerez logró el octavo peldaño en esa especialidad.

En arco compuesto individual femenino, Ysmarlin Ramos Paulino ocupó el cuarto puesto, mientras que en masculino, Heriberto Jiménez Valdez terminó en el lugar 14.

Las competencias en ambas especialidades de la arquería sigue este sábado en la ronda de los 16, en la tomarán parte los arqueros quisqueyanos.

SIGUEN LAS COMPETICIONES  POR MEDALLAS A PARTIR DE LAS 5:00 P.M

Nuestra Moira Morillo de la categoría de +78 kg irá a la final en la disputa por la medalla de ORO , se enfrentará con la cubana Thalia Nariño.

Axel Del Castillo en la categoría de -100 kg se enfrentará al brasileño Kayo Fabricio en la disputa por la medalla de Oro. Mientras que Omaira Ramírez de la categoría de -78 kg y Albis Castro de la categoria de -81 kg estarán compitiendo por la medalla de Bronce