El Campeonato Mundial de Voleibol Femenino, máxima competición internacional de voleibol, se disputada entre los equipos nacionales femeninos miembros de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB).
La primera edición tuvo lugar en 1952 y se realiza cada cuatro años.
El actual campeón es Serbia, que ganó su primer título del torneo en 2018.
Cuáles son las sedes del Mundial de Voleibol femenino 2022
El Mundial de Voleibol Femenino 2022 se disputa en Polonia y Países Bajos.
La primera fase de la Copa se vivirá en tierras polacas y neerlandesas.
La segunda etapa continuará en Lodz más Gliwice en Polonia; Rotterdam y Apeldoorn en Países Bajos.
La final será en Apeldoorn.
Cómo es el formato del Mundial de Voleibol femenino 2022
El Mundial lo juegan 24 selecciones, divididas en cuatro grupos de seis cada uno.
Los cuatro mejores de cada zona avanzarán a una segunda fase, en la que se conforman dos zonas de ocho equipos.
Otra vez los mejores cuatro de cada una avanzarán a los cuartos de final. Ahí se disputarán partidos de eliminación directa hasta definir al campeón.
Qué países participan del Mundial de Voleibol femenino 2022: cómo son los grupos
Grupo A: Países Bajos, Italia, Bélgica, Puerto Rico, Camerún y Kenia.
Grupo B: Polonia, Turquía, República Dominicana, Corea del Sur, Tailandia y Croacia.
Grupo C: Estados Unidos, Serbia, Alemania, Bulgaria, Canadá y Kazajistán.
Grupo D: Brasil, China, Japón, Colombia, Argentina y República Checa.
TV y streaming: transmisión en República Dominicana el Campeonato Mundial de voleibol femenino en 2022
Trasmisión en vivo por volleyballworld.tv y ESPN.
Días y horarios de partidos de Las Reinas del Caribe en el Mundial de Vóleibol femenino 2022
Calendario y Resultados Reinas del Caribe:
– Sábado 24 de septiembre 12:30 vs Corea del Sur. Dominicana 3-0 (25-19, 25-12 y 25-15)
– Martes 27 de septiembre 11:30 vs Croacia
– Miércoles 28 de septiembre 11:30 vs Turquía
– Jueves 29 de septiembre 14:30 vs Polonia
– Sábado 1º de octubre 20:00 vs Tailandia
Jugadoras de Las Reinas del Caribe: quiénes son las convocadas
2 – Yaneirys Rodríguez – Líbero
6 – Camil Domínguez – Armadora
7 – Niverka Marte – Armadora (Capitana)
8 – Cándida Arias – Central
9 – Angélica Hinojosa – Central
15 – Madeline Guillén – Opuesta
16 – Yonkaira Peña – Opuesta
18 – Bethania de la Cruz – Opuesta
20 – Brayelin Martínez – Opuesta
21 – Jineiry Martínez – Central
23 – Gaila González – Opuesta
24 – Geraldine González – Central
25 – Larysmer Martínez – Líbero