Este jueves 24 de junio se reanudó el calendario de partidos correspondientes a la Fase Eliminatoria del Torneo Nacional de Clubes 2021 para todos los grupos de la Región Sur y Distrito Nacional, así como la jornada final en la Región Este para definir el clasificado a la Liguilla. El Sur y el área metropolitana estuvieron detenidos por espacio de dos semanas debido a las medidas sanitarias tomadas por las autoridades en contra del Covid-19.

La Fase Eliminatoria que comenzó el pasado 28 de mayo, estará finalizando el próximo 3 de julio para que el día 9 se lleve a cabo el sorteo de la Fase de Liguillas con los conjuntos clasificados y 10 clubes que hacen vida en la Liga Dominicana de Fútbol. El calendario de

las Liguillas Norte y Sur será dado a conocer el 10 de julio y dicha etapa tiene prevista su jornada inaugural los días 17 y 18 del mismo mes en sedes por confirmar.

A continuación el resto del calendario por regiones y grupos hasta finalizar esta primera fase:

REGIÓN ESTE – Sábado 26 de junio – Jornada 5/5

10:00 AM – Atl. La Romana vs Punta Cana FC – Complejo Deportivo La

Romana

10:00 AM – Punta Garza FC vs FC Micaela – Complejo Deportivo San Pedro

REGIÓN DISTRITO NACIONAL GRUPO 1 – Jornada 2/3

Martes 29 de junio

4:00 PM – Dominguito vs Escuela Bauger – Estadio Félix Sánchez

Miércoles 30 de junio

4:00 PM – Barca Academy vs Tu Campa – Estadio UNPHU

Jornada 3/3 – Sábado 3 de julio

10:00 AM – Barca Academy vs Dominguito – Estadio UNPHU

10:00 AM – Tu Campa vs Escuela Bauger – Estadio La Salle

REGIÓN DISTRITO NACIONAL GRUPO 2

Jueves 24 de junio – Jornada 1/3

4:00 PM – Nacional FC vs Santo Domingo FC – Estadio Félix Sánchez

Lunes 28 de junio – Jornada 2/3

4:00 PM – FC San Isidro vs Nacional FC – Estadio Félix Sánchez

Jueves 1 de julio – Jornada 3/3

4:00 PM – Santo Domingo FC vs FC San Isidro

REGIÓN SUR

Viernes 25 de junio – Jornada 1/3

3:00 PM – Atlético Baní vs CF Los Menores – Estadio CAR

3:00 PM – Los Solidarios vs Wildami FC – Estadio Panamericano

Sábado 26 de junio – Jornada 2/3

10:00 AM – Wildami FC vs Atlético Baní – Estadio Panamericano

10:00 AM – Los Solidarios vs CF Los Menores – Estadio CAR

Domingo 27 de junio – Jornada 3/3

10:00 AM – Atlético Baní vs Los Solidarios – Estadio Panamericano

10:00 AM – Wildami FC vs CF Los Menores – Estadio CAR