El Mundial de Fútbol de Qatar 2022 ya tiene todo listo para comenzar. Por lo que es un buen momento para repasar todo lo necesario para no perderse ni un momento del mayor evento futbolístico del año. Con el sorteo ya realizado, cada país ya conoce a sus rivales y los días, horarios y sedes en los que disputará la fase de grupos. Esta guía te invita a agendarte cada uno de los partidos de tu equipo y todos los que no hay que perderse.

Solo resta saber los últimos tres países que serán parte de la cita, los cuales se confirmarán con los repechajes de junio. De todas formas, sean cuales sean los equipos que obtendrán los boletos vacantes, ya saben de antemano en qué grupos estarán en caso de clasificar.

En el Grupo B estará el ganador del repechaje europeo, que se pospuso porque en él participa Ucrania, que se vio imposibilitada de jugar debido a la invasión rusa a su territorio. Ucrania deberá jugar ante Escocia la semifinal del repechaje, y el ganador jugará ante Gales, que ya espera en la final que determinará el clasificado.

Al Grupo D irá el ganador del repechaje intercontinental entre Sudamérica y Asia, que lo disputarán Perú y el ganador entre Emiratos Árabes Unidos y Australia. Tanto la definición asiática, como el posterior repechaje, se jugarán en Doha. Por último, al Grupo E irá el vencedor entre el repechaje entre Concacaf y Oceanía, que lo disputarán Costa Rica y Nueva Zelanda.

Partidos, horarios y sedes de la Fase de Grupos de Qatar 2022

(Todos los horarios están expresados en la hora de República Dominicana)

Primera jornada: 21 de noviembre

Senegal - Países Bajos | 05:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

Qatar - Ecuador | 11:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar - Senegal | 08:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

Ecuador - Países Bajos | 11:00 hs Estadio Internacional Khalifa, Rayán

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar - Países Bajos | 10:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

Ecuador - Senegal | 10:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

 

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra - Irán | 08:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

Estados Unidos - Repechaje UEFA | 15:00 hs en Estado Ahmed bin Ali, Rayán

Segunda jornada: 25 de noviembre

Irán - Repechaje UEFA | 06:00 hs en Estadio Ahmed bin Ali, Rayán

Inglaterra - Estados Unidos | 15:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra - Repechaje UEFA | 15:00 hs en Estadio Ahmed bin Ali, Rayán

Irán - Estados Unidos | 15:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

 

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina - Arabia Saudí | 06:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

México - Polonia | 12:00 hs en Estadio 974, Doha

Segunda jornada: 26 de noviembre

Arabia Saudí - Polonia | 09:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Argentina - México | 15:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina - Polonia | 15:00 hs en Estadio 974, Doha

Arabia Saudí - México | 15:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

 

Primera jornada: 22 de noviembre

Dinamarca - Túnez | 09:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Francia - Repechaje Conmebol/Asia | 15:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

Segunda jornada: 26 de noviembre

Repechaje Conmebol/Asia - Túnez | 06:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

Francia - Dinamarca | 12:00 hs en Estadio 974, Doha

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia - Túnez | 11:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Repechaje Conmebol/Asia - Dinamarca | 11:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

 

Primera jornada: 23 de noviembre

Alemania - Japón | 09:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

España - Repechaje Concacaf/Oceanía | 12:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

Segunda jornada: 27 de noviembre

Repechaje Concacaf/Oceanía - Japón | 06:00 hs en Estadio Ahmed bin Ali, Rayán

España - Alemania | 15:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

Tercera jornada: 1 de diciembre

España - Japón | 15:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

Repechaje Concacaf/Oceanía - Alemania | 15:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

 

Primera jornada: 23 de noviembre

Marruecos - Croacia | 06:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

Belgica - Canadá | 15:00 hs en Estadio Ahmed bin Ali, Rayán

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica - Marruecos | 09:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

Canadá - Croacia | 12:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica - Croacia | 11:00 hs en Estadio Ahmed bin Ali, Rayán

Canadá - Marruecos | 11:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

 

Primera jornada: 24 de noviembre

Suiza - Camerún | 06:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

Brasil - Serbia | 15:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

Segunda jornada: 28 de noviembre

Serbia - Camerún | 06:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

Brasil - Suiza | 12:00 hs en Estadio 974, Doha

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil - Camerún | 15:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

Suiza - Serbia | 15:00 hs Estadio 974, Doha

 

Primera jornada: 24 de noviembre

Uruguay - Corea del Sur | 09:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Portugal - Ghana | 12:00 hs en Estadio 974, Doha

Segunda jornada: 28 de noviembre

Ghana - Corea del Sur | 09:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Portugal - Uruguay | 15:00 hs Estadio Icónico, Lusail

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal - Corea del Sur | 11:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Ghana - Uruguay | 11:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

 

El recinto donde se jugará la final tiene capacidad para más de 80 mil espectadores

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B | 11:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D | 15:00 hs en Estadio Ahmed bin Ali, Rayán

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B | 11:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D | 15:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F | 11:00 hs en Estadio Al Janoub, Al Wakrah

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H | 15:00 hs en Estadio 974, Doha

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F | 11:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H | 15:00 hs en Estadio Icónico de Lusail

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 | 11:00 hs en Estadio Ciudad de la Educación, Rayán

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 | 15:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 | 11:00 hs en Estadio Al Thumama, Doha

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 | 15:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 | 15:00 hs en Estadio Icónico, Lusail

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 | 15:00 hs en Estadio Al Bayt, Jor

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 | 11:00 hs en Estadio Internacional Khalifa, Rayán

FINAL

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 | 11:00 hs en Estadio Icónico, Lusail