Latinoamérica se convirtió en uno de los lugares donde los eSports han tenido gran divulgación. El mercado latinoamericano no para de expandirse y por eso llegó el turno de premiar el constante crecimiento en todas las facetas del rubro gamer.

Por eso, se llevarán a cabo los Premios Crack, que distinguirán a lo mejor de los eSports en Latinoamérica, tanto a nivel jugadores, equipos, entrenadores, CM's, coberturas y mucho más. El evento se llevará a cabo el 26 de marzo en La Usina del Arte, recinto ubicado en la ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Los casi 50 especialistas invitados a votar recibieron una primera nómina con 12 aspirantes y tuvieron que elegir a seis, del más al menos destacado para brindar puntos por posición. A 10 días del evento, los organizadores, FiReSports y LocalStrike, publicaron finalmente a los seis candidatos por categoría. Aquel que haya logrado más unidades será el ganador.

Jugador CS:GO

  • Santino Rigal (Try)
  • Franco García (Dgt)
  • Nicolás Mariano Davila (Noktse)
  • Maximiliano González (Max)
  • Bruno Lima (BIT)
  • Rafael Costa (saffee)

Jugador de Consola

  • Matías Bonanno
  • Nicolás Villalba (Nicolas99fc)
  • Yago Fawaz (KRÜ Yago)
  • Ricardo Roman Ithier (MonoPR)
  • Emanuel Ortigosa (Chocolate)
  • Agustín Wilkins (W1lkings)

Jugador de Fortnite

  • Thiago Lapp (K1NG)
  • Lucas Gramuglia (rustyk)
  • Santiago Gambini (santidead)
  • Bryan Eric Carvalho Nunes (KingBR)
  • Thales Henrique (Pulga)
  • Gabriel Marques (Master)

Jugador de League of Legends

  • Brandon Joel Villegas (Josedeodo)
  • Gabriel Aparicio (Ackerman)
  • Lorenzo Tévez (CEO)
  • Matías Musso (Whitelotus)
  • Cristian Quispe (Cody)
  • Mateo Aroztegui (Buggax)

Jugador de Rainbow Six

  • Federico Miller (Pechito)
  • Mariano Sanchez (Yekko)
  • Denis Ursini (DeniKe)
  • Valentino Jaime (VJ)
  • Josias Altamirano (Soco)
  • Christopher Espinoza (SkMzy)

Jugador Mobile

  • Nahuel Venialgo (Tizk)
  • Yago Vinicius (Yago)
  • Cristóbal Mendoza (Hache)
  • José Pacheco (Potro)
  • William Moura (Will)
  • Misael Rubio (Milovan)

Jugador VALORANT

  • Ángelo Mori (Keznit)
  • Roberto Francisco Rivas Bugueño (Mazino)
  • Nicolás Ferrari (Klaus)
  • Juan Pablo López Miranda (Nagzet)
  • Joaquín Ignacio Espinoza Soto (Delz1k)
  • Paula Naguil (Bstrd)

Coach del Año

  • Rodrigo Dalmagro (Onur)
  • Rafael Fernandes (Zakk)
  • Joaquin Cuevas (Lokomotion)
  • Markus Leuemberger (Ukkyr)
  • Roberto Coello (Snok)
  • Santino Ombrella

Analista del Año

  • Andrés Jamit (Profe Andresx)
  • Carlos Arestegui (Blue)
  • Alejandro Serrano (Baula)
  • Lautaro Massara (RKT)
  • Noelia Forte (Kronopia)
  • Camila Hernández (Boax)

Caster del Año

  • Federico González (Efe)
  • Ian Flaker (Nosfeh)
  • Bastián Guzmán (Elmo)
  • Kevin Hernandez (Kevho)
  • Camila Benavides (Chunilda)
  • Ignacio Martín Santamarina (Nachittus)

CM Esport del Año

  • Tomás Russo (Tom Russo)
  • Santiago Luján (Candy)
  • Simón Fernández (Saimon)
  • Matías Gómez (Didanet)
  • Agostina Del Sordo (Goshi)
  • Arias (Axel)

Foto del Año

  • Festejo KRÜ (VALORANT Championship)
  • KRÜ en AGS (Argentina Game Show)
  • INFINITY Levanta la Copa (Ingrid Muhlenbrock)
  • Abrazo KRÜ y Australs (Ingrid Muhlenbrock)
  • Festejo INFINITY (Ingrid Muhlenbrock)
  • Lágrimas en México (Eric Ananmalay)

Owner de Organización de Esports

  • Sergio Agüero (Kun)
  • Facundo Calabró (Kala)
  • Gonzalo García (Gonzo)
  • Fernando Diez (Fer)
  • Paul Venegas (Monrrow)
  • Gerardo González (Jerry)

Periodista Especializado

  • Kevo Esports
  • Alan Cruz (Latin Power)
  • Lucas Benaim
  • Mariano Viegas (TyC Sports E)
  • Lau Agnolin (Only Games LATAM)
  • Roque Marques (Globo Esports)

Broadcast del Año

  • FiReLEAGUE 2021 Gran Final (FiReSPORTS)
  • VALORANT Challengers Playoffs - Latam (GG Tech)
  • Liga Master Flow (LVP - Mediapro)
  • LLA (Riot Games)
  • Liga Pro (Temporada de Juegos)
  • FNCS 2021 (LocalStrike)

Escuadra Esport del Año

  • KRÜ Esports (VALORANT)
  • 9z Team (CS:GO)
  • INFINITY Esports (League of Legends)
  • Isurus (CS:GO)
  • Ebro (Wild Rift)
  • Globant Emerald (League of Legends)

Esport del Año

  • VALORANT (Riot Games)
  • CS:GO (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Free Fire (Garena)
  • Wild Rift (Riot Games)
  • FIFA 21 (EA Sports)

Liga del Año

  • FiReLEAGUE (FiReSPORTS)
  • VCT LAS/LAN (GG Tech)
  • Liga Master / Liga de Honor (LVP - Mediapro)
  • LLA (Riot Games)
  • La Liga Pro (Temporada de Juegos)
  • CBCS (LNK - Gamers Club)

Medio Especializado

  • Latin Power
  • TyC Sports E
  • CulturaGeek
  • Código Esports
  • InfoCSARG
  • Globo Esports

Organización Integral del Año

  • FiReSPORTS
  • Mediapro
  • LocalStrike
  • GamersClub
  • GGTech
  • Temporada de Juegos

Organización Esport del Año

  • KRÜ Esports
  • 9z team
  • Isurus
  • INFINITY Esports
  • Furious
  • Rainbow7

Producción Audiovisual del Año

  • Origen (Isurus)
  • Sueño Violeta (9z Team)
  • Championistas (KRÜ Esports)
  • Nos volvemos a ver (Argentina Game Show)
  • Ahora o Nunca (Temporada de Juegos)
  • El Club de la Levianeta (Leviatán)

Publisher

  • Riot Games
  • Garena
  • Valve
  • Epic Games
  • EA Sports
  • Ubisoft

Responsable de Marca

  • Emanuel Nieto (Flow Gaming)
  • Agustin Vazquez (Aorus)
  • Guillermo Amador (HyperX)
  • Lucas Landa (Logitech)
  • Juan Sturla (AMD)
  • Vanesa Docampo (Trust Gaming)