Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 están a muy pocos días de su inauguración y en el baloncesto masculino todavía se deben conocer los últimos clasificados, que se definirán en esta semana con los distintos Preolímpicos que se disputarán.

¿Cómo es el formato del Preolímpico de Baloncesto FIBA 2020?

Habrá cuatro sedes con seis participantes en cada ciudad. Se dividirán en dos grupos de tres equipos y los primeros dos de cada zona se enfrentarán en semifinales para luego decidir un campeón de cada certamen, que obtendrá su boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

¿Cómo son los grupos del Preolímpico de Baloncesto FIBA 2020?

Preolímpico de Victoria (Canadá)

Grupo A: Grecia, China, Canadá

Grupo B: Uruguay, República Checa, Turquía

Preolímpico de Split (Croacia)

Grupo A: Alemania, Rusia, México

Grupo B: Túnez, Croacia, Brasil

Preolímpico de Kaunas (Lituania)

Grupo A: Lituania, Korea del Sur, Venezuela

Grupo B: Polonia, Eslovenia, Angola

Preolímpico de Belgrado (Serbia)

Grupo A: República Dominicana, Filipinas, Serbia

Grupo B: Puerto Rico, Italia, Senegal (baja por casos de covid)

Calendario de Dominicana en el Preolímpico FIBA 2020

29 de junio | República Dominicana vs Serbia - 14.15 horas

1 de julio | República Dominicana vs Filipinas - 14.30 horas

¿Cómo ver los partidos del Preolímpico FIBA 2020 en vivo?

Todos los encuentros de los Preolímpicos de Baloncesto se podrán ver en vivo en LiveBasketball.tv.

¿Cómo es el plantel de República Dominicana?

1. Francis Ramírez - Escolta

2. Rigoberto Mendoza - Guardia

3. Adonys Henríquez - Escolta

4. Gelvis Solano - Base

5. Víctor Liz - Escolta

7. Sadiel Rojas - Alero

10. Andrés Feliz Sarita - Base

13. Ángel Nuñez Castillo - Ala Pívote

15. Brayan Martínez - Ala Pívote

30. Jhonathan Araujo - Pívot

33. Michael Torres Cuevas - Base

40. Luis Santos - Pivot

Entrenador: Melvyn López

Asistente 1: José Mercedes Rosario

Asistente 2: David Díaz

¿Cómo serán los grupos en Tokio 2020?

Grupo A: Irán, Francia, Estados Unidos, Ganador Preolímpico Victoria

Grupo B: Australia, Nigeria, Ganador Preolímpico Belgrado, Ganador Preolímpico Split

Grupo C: Argentina, Japón, España, Ganador Preolímpico de Kaunas