Este viernes 11 de junio dará inicio la Eurocopa 2020, que fue postergada durante un año por la pandemia del coronavirus y que finalmente tendrá su partido inaugural entre Turquía e Italia para comenzar el torneo que se extenederá hasta el próximo 11 de julio. A continuación te mostramos todo lo que debes saber:

SORTEO

Grupo A: Turquía / Italia / Gales / Suiza

Grupo B: Dinamarca / Finlandia / Bélgica / Rusia

Grupo C: Países Bajos / Ucrania / Austria / Macedonia del Norte

Grupo D: Inglaterra / Croacia / Escocia / República Checa

Grupo E: España / Suecia / Polonia / Eslovaquía

Grupo F: Hungría / Portugal / Francia / Alemania

CALENDARIO

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (15:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (09:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (12:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica - Rusia (15:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (09:00, Londres)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (12:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda - Ucrania (15:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (09:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (12:00, San Petersburgo)

Grupo E: España - Suecia (15:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (12:00, Budapest)

Grupo F: Francia - Alemania (15:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (09:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía - Gales (12:00, Bakú)

Grupo A: Italia - Suiza (15:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (09:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (12:00, Copenhague)

Grupo C: Holanda - Austria (15:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (09:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia - República Checa (12:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra - Escocia (15:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (09:00, Budapest)

Grupo F: Portugal - Alemania (12:00, Múnich)

Grupo E: España - Polonia (15:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (12:00, Roma)

Grupo A: Suiza - Turquía (12:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (12:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania - Austria (12:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia - Dinamarca (15:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (15:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (15:00, Londres)

Grupo D: Croacia - Escocia (15:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (12:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia - Polonia (12:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania - Hungría (15:00, Múnich)

Grupo F: Portugal - Francia (15:00, Budapest)

*Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

FASE DE ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (12:00, Ámsterdam)

2: 1A - 2C (15:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (12:00, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (15:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (12:00, Copenhague)

6: 1F - 3A/B/C (15:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (12:00, Londres)

8: 1E - 3A/B/C/D (15:00, Glasgow)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (12:00, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (15:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (12:00, Bakú)

CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (15:00, Roma)

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (15:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (15:00, Londres)

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (15:00, Londres)

Dónde ver la UEFA EURO 2020

Anguila: ESPN

Argentina: Direct TV

Bahamas: ESPN

Barbados: ESPN

Bermuda: ESPN

Bolivia: Tigo Bolivia/Direct TV

Brasil: Globosat

Chile: Direct TV

Colombia: Win Sports/Direct TV

Costa Rica: Teletica Canal 7/Repretel TV/SKY

Cuba: ESPN

Curaçao: Direct TV/NOS/ESPN

Dominica: ESPN

República Dominicana: SKY

Ecuador: Direct TV

El Salvador: SKY

Granada: ESPN

Guatemala: RT Guatemala/SKY México

Guinea: Star Times/SuperSport/Canal+ Afrique

Haití: ESPN

Honduras: SKY México

Jamaica: ESPN

México: SKY México

Nevis: ESPN

Nicaragua: SKY México

Panama: SKY México

Paraguay: Tigo Paraguay/Direct TV

Perú: Direct TV

Puerto Rico: ESPN/Univision

Trinidad y Tobago: ESPN

Estados Unidos: ESPN/Univision

Uruguay: Direct TV

Venezuela: Direct TV