Comienza un nuevo sueño olímpico para la República Dominicana. Desde este jueves 22 de julio se podrán vivir días de mucha acción con nuestros representantes nacionales, en busca de llevar al país a lo más alto del podio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El Comité Olímpico Internacional comenzó a publicar los horarios de algunas disciplinas y ya hay varios representantes dominicanos que conocen el día y la hora en la que iniciarán sus sueños olímpicos.

¿Cómo ver los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en República Dominicana?

El canal oficial para vivir los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 es por Antena 7. Además, también se podrá ver toda la actividad en tierras japonesas a través de Claro Sports, el cual tiene cuatro canales para ver por streaming en Youtube.

Mira la agenda completa de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Mira el medallero completo de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

La agenda de los atletas dominicanos en Juegos Olímpicos de Tokio 2020*

La actividad del jueves 22 de julio

19.40 horas | Remo: Ignacio Vásquez Jorge

La actividad del viernes 23 de julio

07.00 horas | Ceremonia de Apertura - Así fue el desfile de Dominicana en la ceremonia de apertura de Tokio 2020

19.40 horas | Remo: Ignacio Vásquez Jorge | Ignacio Vasquez queda en 3er lugar en repechaje de skiff masculino

20.50 horas | Halterofilia: Beatriz Pirón / Beatriz Pirón termina en segundo lugar en el comienzo de su categoría

Mira también: Beatriz Pirón, hace 4 meses alumbró su tercer hijo, hoy, octava en halterofilia JJOO

La actividad del sábado 24 de julio

04.00 horas | Ecuestre: Yvonne Losos de Muñiz / Gran premio doma equipo individual, día 1

06.06 horas | Boxeo: Alexy Miguel De la Cruz Baez vs Keevin Allicock (Guyana) / Alexy De la Cruz gana en primera ronda

07.30 horas | Natación: Josue Dominguez Ramos / Josue Dominguez finaliza séptimo en su serie

22.50 horas | Halterofilia: Luis Alberto García Brito / Luis García finalizó octavo en su división en Halterofilia

La actividad del domingo 25 de julio

00.30 horas | Taekwondo: Bernardo Pie vs Jaouad Achab (Bélgica) / Bernardo Pie cae en cuartos de final de Taekwondo

00.39 horas | Boxeo: Leonel de los Santos vs Bakhodur Usmonov (Tayikistán) / Leonel de los Santos cae en su debut en Tokyo 2020

01.20 horas | Voleibol: Dominicana vs Serbia / Reinas del Caribe y un doloroso debut en el inicio de Tokyo 2020

04.00 horas | Boxeo: Miguelina García Hernández vs Chungneijang Hmangte (India) / Miguelina Hernández hizo historia a pesar de su derrota

06.04 horas | Natación: Krystal Lara / Krystal Lara finalizó cuarta en los 100 metros espalda

23:18 horas | Boxeo: Rodrigo Marte de la Rosa vs Tetteh Sulemanu (Ghana) / Rodrigo Marte cae en un combate muy reñido

23:45 horas | Taekwondo: Moisés Hernández vs Nikita Rafalovich (Uzbekistán) / Moisés Hernández pierde en su debut en Tokyo 2020

La actividad del lunes 26 de julio

12.06 horas | Boxeo: Euri Cedeno Martínez vs Eldric Sella Rodríguez (Refugiados) / Euri Cedeno gana por KO en su debut

21.00 horas | Taekwondo: Katherine Rodríguez Peguero vs Nafia Kus (Turquía) / Katherine Rodríguez finaliza entre las ocho mejores del mundo

22.15 horas | Boxeo: Rohan Polanco vs Bobo-Usmon Baturov (Uzbekistán) / Rohan Polanco pierde en octavos de final de boxeo

La actividad del martes 27 de julio

06.35 horas | Natación: Josue Domínguez Ramos / Josué Domínguez acaba tercero en su serie clasificatoria

06.40 horas | Voleibol: Dominicana vs Brasil / Las Reinas del Caribe cayeron ante Brasil en un partidazo

06.54 horas | Boxeo: María Altagracia Moronta Hernandez vs Myriam da Silva (Canadá) / María Moronta Hernández vence y avanza a octavos de final

Horario a confirmar | Judo: Robert Florentino vs Quedjau Nhabali (Ucrania) / Robert Florentino cayó en su debut en los Juegos Olímpicos

23.00 horas | Béisbol: Dominicana vs Japón / Japón vino de atrás y dejó en el terreno a República Dominicana

La actividad del miércoles 28 de julio

06.24 horas | Boxeo: Alexy de la Cruz Baez vs Albert Batyrgaziev (Rusia) / Peso Pluma m (52-57 kg) Prel - Octavos

22.05 horas | Voleibol: Dominicana vs Korea / Dominicana cae ante Korea en Tokyo 2020

22.15 horas | Boxeo: Euri Cedeno Martínez vs Francisco Verón (Argentina) / Dominicano Euri Cedeño perdió en cuartos de final

La actividad del jueves 29 de julio

07.06 horas | Natación: Krystal Lara / Krystal Lara finaliza su participación en Tokio

19.05 horas | Remo: Ignacio Vazquez Jorge / Ignacio Vázquez gana la final del Grupo E de skiff masculino

23.00 horas | Béisbol: Dominicana vs México / Luis Castillo cierra y salva y Dominicana se recupera tras vencer a México

La actividad del viernes 30 de julio

05.03 horas | Boxeo: María Moronta Hernández vs Oshae Jones (USA) / María Moronta cae en su combate de cuartos de final

20.00 horas | Voleibol: Dominicana vs Kenya / Las Reinas del Caribe consiguieron su primer triunfo en Tokio

La actividad del sábado 31 de julio

02.50 horas | Halterofilia: Zacarías Bonnat Michel / ¡Tenemos medalla! Zacarías Bonnat da a Dominicana su primera en Tokio 2020

Mira también: De padres inmigrantes, dos veces al borde de la muerte; hoy medallista olímpico y orgullo nacional: la vida de Zacarías Bonnat

La actividad del lunes 2 de agosto

02.00 horas | Saltos: Jonathan Ruvalcaba / Trampolín 3 m masculino, elim. previa

02.50 horas | Halterofilia: Crismery Santana Peguero / Femenino 87 kg, grupo A

06.40 horas | Voleibol: Dominicana vs Japón / Femenino, ronda preliminar, grupo A

06.50 horas | Halterofilia: Verónica Saladín Tolentino / Femenino +87 kg, grupo A

21.25 horas | Atletismo: Marileidy Paulino / 400 m femenino, ronda 1 - serie 6

22.45 horas | Atletismo: Yancarlos Martínez / 200 m masculino, ronda 1 - serie 6

La actividad del martes 3 de agosto

06.00 horas | Béisbol: República Dominicana vs Israel o Corea del Sur / Repesca ronda 1

*A la espera de la confirmación de más actividades deportivas


¡EN TOKIO 2020 APOYEMOS A NUESTROS ATLETAS!

Recibe RD$300 de descuento de tu primer pedido

Código: RECORDYA

Descarga PedidosYa

--

Términos y condiciones

Una (1) sola redención por usuario, puede ser utilizada en una (1) sola compra mayor a RD$ 500.

Válido hasta el 31 de Julio del 2021. 500 redenciones disponibles.